Варварские королевства

Спаситель города

Король Гейзерих был настроен крайне решительно, а оборонять Рим, напротив, было фактически некому. Катастрофа должна была вот-вот разразиться, но армию врага встретил в воротах папа римский Лев I. Глава церкви не сумел убедить короля вандалов уйти восвояси, однако уговорил не придавать Рим огню и пожалеть мирное население.

Вандалы заправляли в Риме в течение двух недель и, хотя воздерживались от лишнего кровопролития, взяли в заложники и увезли к себе в Карфаген несколько тысяч пленников.

Среди похищенных женщин оказалась жена императора Линиция Евдоксия с двумя дочерьми, одну из которых Гейзерих все-таки выдал за своего сына.

Кроме того из города было похищено огромное количество богатств: прекрасные скульптурные изваяния, драгоценности, предметы искусства. Рим грабили тщательно и не спеша, вандалы даже успели разобрать кровлю храма Юпитера на Капитолийском холме, изготовленную из позолоченной меди. Лишь загрузив корабли до самого отвала, Гейзерих с армией отбыл в Карфаген.

Великий Рим практически в одночасье лишился защиты, власти, богатства и славы, до окончательного падения империи оставалось всего лишь пара десятков лет.

Последний римский император

На фоне этих исторических событий прекращение власти римских императоров выглядит чем-то совершенно малозначительным. В 475 году к власти в Риме пришел император Ромул Август. Это был совсем юный император и правил за него его собственный отец. Отсюда, как раз и прозвище последнего правителя — Ромул Августул, что означает Ромул Августишка, Августенок. По иронии судьбы имя последнего римского императора совпадает с именем основателя Рима.

В 476 году римский военачальник варвар Одоакр поднимет мятеж против императора. Он убьет отца Ромула Августула, а самого императора отправит под Неаполь, где тот спустя некоторое время тихо скончается.

Себе Одоакр не оставит знаки императорской власти. И диадема, и пурпурная мантия будут им отправлены в Константинополь.

Рим пал, а вместе с ним и весь античный мир, а на обломках античности начнет формироваться средневековая Европа.

Гибель «последнего римлянина» и страсти вокруг престола

Первым шагом к разграблению Рима стала гибель военачальника Флавия Аэция. Аэций четверть века успешно отражал все нападения варварских племен, именно он победил Атиллу в знаменитой битве на Каталаунских полях. Великий полководец, посмертно награжденный историками древности званием «последний из римлян», пал от руки своего императора.

Мысль избавится от Аэция, императору внушил сенатор Петроний Максим. Он убедил Валентиниана III в том, что полководец готовит переворот. Аэция заманили во дворец и жестоко убили. Затем император планомерно перебил всех боевых друзей великого полководца, оставив Рим практически без защиты.

Впрочем, не прошло и года, как он сам поплатился за свои грехи: Валентиниана III погубила собственная охрана, таким образом, отомстив за гибель Аэция. По мнению византийских историков, в смерти Валентиниана виновен Петроний Максим. В качестве довода они приводят тот факт, что узурпировав власть в 455 году, он не только не наказал, но и поощрил убийц императора.

Желая укрепить и обосновать свое положение, новоиспеченный император Максим взял себе в супруги Линицию Евдоксию, благородную жену почившего Валентиниана III. Вдова была не в восторге от предложения, но отказать побоялась. По преданию Линиция ненавидела нового мужа, подозревая, что именно он подговорил охрану убить Валентиниана III, и написала письмо королю вандалов Гейзериху с просьбой освободить ее от тирана.

Как бы то ни было, но кроме сомнительного бракосочетания император Максим допустил еще одну оплошность, ставшую в итоге роковой. Он разорвал помолвку дочери Валентиниана III с одним из сыновей Гейзериха, собираясь выдать ее за своего отпрыска Палладия.

Король вандалов не стерпел обиды, собрал войско и на кораблях двинулся в сторону Рима.

Вести о походе быстро донеслись до напуганных горожан, поднялась паника. Царствующий чуть более двух месяцев император оказался в незавидном положении. Максим не отличался ни силой духа, ни талантом полководца — армия его презирала, граждане недолюбливали, жена ненавидела, а теперь собирался убить и предводитель варваров.

Королевство вандалов: захват Северной Африки

Гейзерих — одна из самых сложных фигур эпохи падения Рима. Сын вандальского короля и рабыни, он получил трон после младшего брата Гундериха, сына вандальского короля от законной жены.

Иордан описывает его как невысокого и хромого человека, чертами характера которого были скрытность, гневливость и дальновидность. Некоторые авторы приписывали Гейзериху убийство брата и расправу над его семьей, другие — оправдывали.

В 429 году поселившиеся в Испании вандалы и аланы с семьями сели на корабли, пересекли Гибралтар и вступили в римскую Северную Африку. Гейзерих вел свой народ стремительным маршем от города к городу. У вандалов не было осадных машин, поэтому они подходили к стенам крепостей под прикрытием живого щита из местного населения или отравляли источники около городов.

К армии захватчиков присоединялись беглые рабы, колоны, еретики, исповедовавшие арианство и донатизм. Наместник провинции Бонифаций отступил с остатками верных войск в Гиппон-Регий. В июне 430 года Гейзерих подошел к крепости и начал осаду. Бонифаций защищался 14 месяцев.

Позже наместник оставил Гиппон и уплыл в Италию. Гейзерих сделал город своей столицей. Из Восточной империи в Африку прибыл полководец Аспар, но он не смог победить вандалов. В 435 году стороны заключили мир. Вандалы получали часть североафриканских земель как федераты (союзники) Рима.

Переселенцы должны были поставлять зерно и масло в центр, а также оборонять рубежи от берберов. Несколько лет Гейзерих исполнял условия договора. В 439 году римлян теснили готы в Аквитании и свевы в Испании. В этот момент вандалы захватили Карфаген и остаток Проконсульской Африки и Бизацены, где еще оставалась римская власть. По приказу короля были построены новые корабли, и вандалы начали нападать на побережье Сицилии и Италии.

В 441 году вандалы были отброшены от Палермо, а через год они заключили с Римом новый договор. Отныне Гейзерих становился независимым правителем бывшей Проконсульской Африки. Король приказал отсчитывать время с года взятия Карфагена. Его сын Гунерих несколько лет провел в Риме как заложник. В это время он обручился с дочерью Валентиниана Евдокией.

Солид Валентиниана III. (Wikimedia Commons)

9 Аланы (и сарматы)

Аланы и сарматы были кочевыми ираноязычными племенами. Историки считают, что их народ был вытеснен с земель Азии, в связи с чем племена и переселились на земли Скифии.

Первоначально они вели оседлый образ жизни, мирно существовали с соседями. Но в 160-170-е гг. начали активную борьбу против Римской империи. Лишь в 179 году римлянам и сарматам удалось заключить перемирие, варвары вернули государству более 100000 пленных. Часть конницы сарматов перешла на службу Римской империи.

На этом столкновения варваров и римлян не закончились, они происходили еще несколько раз, но за войной снова наступало сотрудничество.

История первого разрушения Рима полна различных мистификаций

Это случилось в те времена, когда галльские кельты со своим вожаком Бренном стали конфликтовать с римлянами. 18 июля 387 года до нашей эры произошла битва около реки Аллии. Тогда римляне ещё не выработали свой знаменитый стиль ведения боя. Первый же удар галлов привёл в панику римских воинов. Дикие полуголые варвары прорвались сквозь ряды римлян. Очень много воинов было убито в этом бою. Галлы легко вошли в Рим. Они сразу же начали грабить город. Галлы насиловали женщин и убивали мужчин. Много городских зданий было сожжено этими варварами. Ценности галлы забрали с собой. Те из римлян, кому удалось выжить в этой бойне, укрылись на Капитолийском холме.

Галлы осаждали защитников города на протяжении нескольких месяцев. В конце концов, варвары во главе с Бренном потребовали с осаждённых выкуп в размере тысячи фунтов золота. Существует легенда, что галлы использовали неправильные весы. Римляне возмутились этим. Тогда Бренн положил на весы свой меч и воскликнул: «Горе побеждённым!» Римляне смогли восстановить свой город после того, как галлы ушли. День поражения на реке Аллия навсегда стал для них траурной датой.

После этого разгрома, Рим продолжал развиваться около 800 лет. Но в 410 году начался его упадок. Римская империя была разделена. На Рим стали нападать племена германцев. Одними из них были вестготы. Ими управлял король Аларих. Дважды они потерпели неудачу при осаде города. Но на третий раз варварам открыли ворота рабы. Орды Алариха принялись грабить дома и дворцы. Они убивали всех знатных людей.

Исторические источники

Походы Алариха в Италию и первые его две осады Рима описаны наиболее подробно византийским историком 2-й половины V века Зосимой (кн. 5, 6). Книга 6 завершается бегством гота Сара от воинов Атаульфа к императору Гонорию (что в итоге вызвало третью осаду и разграбление Рима). Согласно выдержкам Фотия Зосима скопировал материал у Евнапия из Сард, только передав в более сокращённом и ясном стиле. Труд самого Евнапия дошёл лишь в виде фрагментов.

Другой византийский историк Созомен в 440-х годах написал «Церковную историю», где менее подробное изложение событий в целом совпадает с Зосимой. Созомен привел рассказ о молодой христианке-римлянке, которая в захваченном Риме отвергла домогательства воина-гота, не испугавшись нанесённой им раны от меча, и тем самым вызвала у того уважение.

Отдельные факты по походам Алариха содержатся в сочинениях других авторов. Придворный поэт при Стилихоне Клавдий Клавдиан в панегириках сообщил некоторые подробности про первый неудачный поход Алариха в Италию. Прокопий Кесарийский (середина VI века) передал две легенды о том, как готы захватили Рим, а Иероним в письме описал грабежи в городе. Готский историк Иордан (середина VI века) подробно рассказал о кончине и захоронении Алариха, кратко и крайне путано изложив его походы. Также детали о походах Алариха добавляют современники событий, Олимпиодор и Филосторгий, чьи сочинения известны по довольно подробным выдержкам Фотия, а также Сократ Схоластик (7.10).

Объясните значение слов

Варвары — представитель народов, непричастных к греко-римской цивилизации. Греки и римляне называли варварами всех, чей язык они не понимали и которые казались им грубыми и необразованными.

Епископ — священнослужитель в христианской церкви.

Папа Римский — епископ Рима. Сегодня — это глава католической церкви.

Новый Завет — вторая часть Библии, принятая на Никейском соборе. Состоит из 27 книг.

Рождество Христово — христианский праздник, посвященный рождению Иисуса Христа. День Рождества установлен на Никейском соборе и назначен на день существовавшего в те времена языческого праздника — дня рождения «непобедимого солнца».

Пасха — христианский праздник, символизирует воскрешение Иисуса Христа после принятия им мученической смерти за все грехи рода человеческого во имя его спасения от адских мук.

Завоевания римлян

Переполненный чувством долга перед своей Родиной, римский легионер больше всего на свете заботился об исполнении своих обязанностей. Не очень-то думая о своих правах, он отправился на завоевание мира, уверенно таща на себе оружие, доспехи, щит, шанцевый инструмент, недельный запас продовольствия и даже колья для лагерного частокола — без малого 25 кг! Навьюченный таким образом легионер со стороны походил на «варикозуса», что на латыни означает «мул». Но именно эти «варикозусы» со вздутыми под тяжестью снаряжений венами завоевали для Рима «весь мир».

Римская империя

Рима и вовсе были уничтожены карфагенским полководцем Ганнибалом. Но народ, способный за тысячи километров от Рима тащить на себе колья для лагерного частокола, быстро возродил былую мощь. После ряда побед упрямые «мулы» окончательно разгромили Карфаген в 202 году до нашей эры.

В то время известный римлянам «весь мир» простирался вокруг «почти необъятного» Средиземного моря. Поэтому Риму приходилось немало воевать и на море, где его подолгу преследовали неудачи. Ведь римляне никогда не были хорошими мореходами, а их галеры-либурны были медлительны, неуклюжи, имели низкую грузоподъемность и недостаточно крепкий корпус. Но римское упрямство и труд сделали свое дело. Доведя конструкции своих кораблей до общепринятых стандартов, римляне стали одерживать победы лишь тогда, когда на их либурнах появились… перекидные мостики! Сблизившись с кораблем противника, легионеры цеплялись за него крючковатым мостком, врывались по нему на вражескую палубу и пускали в ход парозониумы. «Прелесть» римского изобретения заключалась в том, что после скоротечной схватки на палубе легионерам доставался целехонький корабль с живыми гребцами в придачу. Если в результате греческих или карфагенских побед разбитый флот противника просто тонул, то у римлян он пополнял их собственный флот!

После этого победы на море последовали одна за другой. Наконец, разгромив в 256 году до нашей эры флот Великого Карфагена, Рим стал безраздельно владычествовать на «вселенском» море.

В отличие от других завоевателей мира римляне много внимания уделяли коммуникациям. Никто в мире не строил так много добротных дорог и мостов, как Древний Рим. Причем все построенное поддерживалось в хорошем состоянии. В Риме были даже саперные войска, которые без конца копали и строили. Во всех концах империи возводились то полевые, то пограничные укрепления, прорубались леса, обуздывались реки, срывались холмы и косогоры. И делалось все на века.

В самом же войске царила жесточайшая дисциплина. Но суровые наказания за ослушание вплоть до смертной казни легионеры воспринимали совершенно естественно. Каждый из них на примере развращенных демократией греков видел, куда приводит людей свобода от обязанностей и правовая расхлябанность. К тому же в Древнем Риме, кроме наказаний, существовала и система поощрений и скромных наград. Современные ордена и медали ведут свое начало от римских венков, когда за отличие при штурме города, захвате корабля или спасении командира полагались награды в виде разных венков. Наградою могли быть и торжественные церемонии (овации или триумфы), и деньги, и земля и даже ценные вещи.

Но не ради тленных сокровищ жертвовали собой римские воины. В это трудно поверить, но ощущение исполненного долга для римлянина было важнее. Вот на этой силе долга Рим и возвысился.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информ-дайджест
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: