Зачем пираты закрывали один глаз повязкой?

БАНДАНА

Нельзя быть уверенным до конца, что платки-банданы использовались и ранее или были так знамениты, как нам демонстрируют в фильмах. Ведь любые популярные элементы одежды всегда изображались на большом количестве полотен. Те же треуголки, цилиндры, котелки — мы могли увидеть их на десятках картин. А платок-бандану — только на двух. Так что, видимо, это все-таки был не слишком распространенный головной убор, который носили яркие оригиналы.

ТАК ТЫ ЗРЯЧИЙ?

Пират с черной повязкой, закрывавшей потерянный в сражениях глаз, — это классический образ. Редкий фильм о морских разбойниках обходится без подобного колоритного персонажа (да и не всякая книга тоже). Но, увы, ни одной гравюры или картины, достоверно изображавшей повязку на глазу, найти не удалось. При этом нужно помнить, что художники древности и средневековья весьма скрупулезно переносили на полотна все детали костюма, украшения и прочие нюансы. Как могло получиться, чтобы такая значительная тонкость осталась за кадром? То же самое можно сказать о дневниках и жизнеописаниях — нигде не указывалась подобная традиция.

Преимущество повязки и пиратские знания

Тот факт, что глазам требуется больше времени, чтобы приспособиться к уменьшенному освещению, чем к повышенному освещению, имеет значение для боевых ситуаций, особенно тех, которые требуют навигации между областями дневного освещения и областями относительной темноты. Пираты, когда они садились на корабли, брали палубу, а затем им приходилось идти в трюмы, чтобы закончить бой. Сражение станет трудным, поскольку их глазам потребуется время, чтобы приспособиться к темноте, чтобы они могли видеть своих нападающих. Одна из возможностей состоит в том, что пираты, находясь на палубе, надевают повязку на глаза, адаптированные к темноте, и используют глаза, адаптированные к дневному свету, для борьбы. Когда они уходили под палубу, то просто снимали повязку. Это дало бы пиратам страшное преимущество перед их противниками, поскольку они могли бы видеть более ясно.

Научное обоснование

Какова вероятность этой гипотезы? Было продемонстрировано, что с научной точки зрения возможно сохранить ночное зрение, закрыв один глаз. Пилоты даже сделают это, чтобы сохранить свое ночное видение во время полета. Одна проблема, однако, состоит в том, что нет исторических свидетельств, в которых упоминались бы окуляры, используемые таким образом пиратами. Также нет археологических доказательств этой идеи, и трудно понять, как эта гипотеза могла быть подтверждена археологией в первую очередь. Таким образом, хотя это и правдоподобно, в настоящее время, гипотеза может быть непроверенной. Другой вопрос, почему морские пехотинцы того периода не носили повязки для глаз, чтобы защитить свое зрение и улучшить свою способность участвовать в бою под палубой. Это увеличило бы их шансы на успех в захвате вражеского корабля. Кажется, если бы пираты могли придумать идею, опытные морские пехотинцы и морские офицеры могли бы подумать об этом.

ОДЕЖДА

В теплую погоду пираты любили обходиться вообще без одежды выше пояса, а сходя на берег, надевали длинную рубаху, перепоясанную в талии, — такое подобие туники. Что до нижней части облачения, то разбойники предпочитали свободные мешковатые штаны, длиной до середины икры. В таких удобнее всего двигаться. К «парадной» сухопутной версии частенько добавлялись и чулки. В XVIII в. пираты, промышлявшие в прохладных широтах, к широким штанам добавляли льняные рубашки, плотные длинные (до бедер) куртки. Чаще всего одежду делали из грубой шерсти, иногда — из поврежденных парусов или добытых на охоте шкур. Верхнюю одежду смолили, чтобы она не пропускала воду и ветер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информ-дайджест
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: