Реферат на тему: деколонизация и распад континентальных империй после второй мировой войны

Некоторые признаки

Принадлежность страны к колониям очень легко определить. Политическая несамостоятельность серьезно ограничивала местное население. Из-за труда в пользу европейской страны колония деградировала и не могла проявлять активность в экономической сфере. Местные жители считали себя отдельной общностью на фоне религиозных, культурных или других отличий.

Исторические факторы:

  1. Территория колонии захватывались метрополией или оккупировалась.
  2. Метрополия лишала местное население правового статуса разными путями: ограничением суверенитета, насаждением военными силами иного режима, аннексией или прямым управлением из метрополии.
  3. Иммиграция из европейских стран.
  4. Наличие межгосударственных договоров метрополии с третьими странами, торга о судьбе колонии.

Серьезно ущемлялись права местного населения, ему активно насаждали чуждую европейскую культуру. Так африканцев насильственно делали католиками, открывали церкви, которые были обязательными к посещению. Все традиции и обычаи подвергались уничтожению, жителей колонии принуждали жить по новым правилам.

Последствия колониализма для местного населения были негативными. Оно лишилось большого количества природных богатств, прошли кризис традиционной культуры, количество людей сократилось из-за голода, эпидемий и конфликтов.

Контакт коренного населения и захватчиков приводил к возникновению эпидемий. До прибытия Колумба в Америке не было оспы, кори, малярии и других болезней. Все это привело к большому количеству умерших людей.

В то же время предполагается, что сифилис был привезен в Европу из Нового Света. Холера распространилась в Бенгалии, а позже перешла на Индию. Вакцины и лечение были разработаны не сразу, и эпидемии успели унести множество жизней.

Причины кризиса

Предпосылками и причинами деколонизации стали: поражение Германии, Италии и Японии во Второй мировой войне; ослабление контроля метрополий над своими колониями (особенно Францией и Голландией), рост влияния и потенциала колоний (особенно британских доминионов); развертывание массового национально-освободительного движения, которое в большинстве стран приобрело вооруженный характер.; большое влияние на освобождение стран оказала «холодная война», позволившая лавировать между великими державами и способствовавшая падению колониализма. Важным фактором стало негативное отношение к колониализму общественного мнения в метрополиях и мировом сообществе.

В качестве специфических факторов колониального кризиса можно рассматривать следующие факторы:

  • Устойчивость восточных обществ, сопротивление традиционных структур древних цивилизаций колониальному подавлению и насильственному внедрению чуждых порядков, норм и образа жизни, а также культурная реакция на колониальное порабощение.
  • Способность восточных обществ воспринимать западные идеи, институты, науку и технологии, которые являются передовыми для них. Даже марксизм пришел на Восток с Запада. Против Запада — с его собственным оружием…
  •  Развитие капитализма в колониях привело к появлению новых классов-национальной буржуазии и пролетариата, способных вести антиколониальную борьбу.

Межимпериалистические противоречия (и особенно мировые войны) ослабили колониализм в лице народов Востока. Использование колониальных «туземцев» одними колонизаторами против других подрывало авторитет метрополий и миф о непобедимости их армий. С укреплением буржуазно-демократического строя в метрополиях объективно усиливалось их противоречие с практикой репрессивной политики в колониях. Колониальный Восток приобретает если не союзников, то сочувствующих в метрополиях в виде рабочего движения, интеллигенции, политиков и оппозиционных левых партий. Это ограничивало возможности колониальной администрации препятствовать нежелательным процессам и национального капиталистического развития.

Влияние Октябрьской революции на колониальный мир, который с 1917 года приобрел союзника в борьбе за освобождение в лице Москвы. При этом следует иметь в виду, что степень советского влияния определялась зрелостью предпосылок для его восприятия странами Востока — семена Октября упали на антиколониальную почву, уже подготовленную предшествующим национал-капиталистическим развитием. Стремительному распространению идей и влияния Октября на Восток способствовал целый ряд факторов: многие азиатские народы «связаны» с народами России по этнорелигиозному и языковому признаку; десятки тысяч китайцев, корейцев и иранцев вернулись на родину с началом Гражданской войны в России.; Попытка Антанты использовать туземные части против Советской Республики (индейцев в Средней Азии, сенегальских стрелков, вьетнамских моряков в Одессе) привела к их распаду большевистской пропагандой.

В конечном счете влияние Октября на Восток выразилось не только в том, что НИЗ обрело сильного союзника в антиколониальной борьбе, но и в превращении этого союзника-СССР-в образец политической и экономической практики для многих лидеров НИЗ. Быстрое формирование и усиление коммунистического движения на Востоке способствовало появлению альтернативы буржуазному руководству НОД, гарантировавшему продолжение антиколониальной борьбы в случае отхода от его руководства слабой и нерешительной национальной буржуазии.

Цели колониализма

Европейские страны преследовали не только экономическую выгоду. Во внешней политике они стремились к созданию опорных точек в разных частях мира для мобильности военных сил. Европейские страны с помощью колоний повышали свой статус.

Цели социальной сферы:

  1. На новые территории можно было отправлять криминальных элементов и изгоев.
  2. Управление колониями было отличной школой для будущих управленцев, которые в дальнейшем становились хорошими чиновниками.
  3. Колонии были источником бесплатной рабочей силы, это позволяло использовать людей для разных экспериментов. Местное население нередко трудилось в опасных условиях.

https://youtube.com/watch?v=Zb8RM7WaxPk

«Холодная война» и «третий мир»

Новые государства возникли в мире, который был разделен «холодной войной». США и СССР боролись за влияние посредством предложения экономической и военной помощи развивающимся странам. Каждая сверхдержава хотела, чтобы новые государства восприняли ее идеологию и модель развития — капитализм или социализм. Многие новые государства предпочли социализм, главным образом из-за того, что их старые колониальные правители были капиталистами. Другие страны привлекало экономическое могущество и материальное благосостояние Запада.

Стремясь избежать вовлечения в политику сверхдержав, многие новые государства решили не примыкать ни к одной из сторон, соперничавших в «холодной войне». Они остались неприсоединившимися и старались придать своей политике определенные организационные формы (регулярные встречи на высшем уровне или переговоры министров иностранных дел, согласованные действия в ООН и других международных организациях). Основными целями Движения неприсоединения были ослабление международной напряженности и проведение экономической политики, выгодной именно развивающимся странам. Индия, которая соединяла систему демократического правления и ориентацию на преимущественное развитие государственного сектора экономики, была лидером Движения неприсоединения.

В странах Азии, Африки и Латинской Америки довольно часто вспыхивали локальные конфликты, иногда перераставшие в «горячие» войны: корейская вой­на, война во Вьетнаме, ближневосточный конфликт и др. США и СССР, как правило, поддерживали противоборствующие стороны. Используя такие конфликты, сверхдержавы воевали друг с другом косвенно, а не напрямую.

Исторический экскурс

Предпосылки колонизации появились во время Великих Географических Открытий. В это время была открыта Индия и Америка. Европейцы демонстрировали технологическое развитие. У них были парусные суда и огнестрельное оружие. Первые колонии основали испанцы, а ограбление индейцев способствовало развитию европейской банковской системы.

Стремительное развитие промышленности нуждалось в ресурсах, поэтому в Европе были заинтересованы в том, чтобы найти источники сырья. После захвата территории государство устанавливало монополию на владение землями, а местное население оказывалось рабами. Благодаря этому в XVII века Англия стала лидером по развитию.

В Новое Время произошли серьезные изменения в колониальной политике. На территории выращивались монокультуры, которые поставлялись для нужд промышленности. В этот период появились новые способы эксплуатации, произошло формирование новых органов управления. Они позволили закрепить господство над местными народами.

Ускоренное развитие Северной Америки и Европы происходило за счет вывезенных богатств из колоний. Колонизаторы считали, что феодальная и родоплеменная знать будет служить хорошей социальной опорой.

Лидером в промышленной эпохе стала Великобритания. Страна стремительно увеличивала площадь захваченных территорий. Именно она стала в XIX веке господствующей державой. Колониальная экспансия осуществлялась и другими странами. Так Франция подчинила Алжир, Вьетнам и Камбоджу.

* * *

Вся деятельность Советского Союза в области внешней политики и дипломатии успешно осуществляется под руководством Коммунистической партии, ее Центрального Комитета, Политбюро ЦК КПСС.

На основе анализа международной обстановки и всестороннего учета сложившегося после окончания второй мировой войны соотношения сил Коммунистическая партия Советского Союза наметила основные направления деятельности советской дипломатии в этот период: развитие братской дружбы со странами народной демократии, всемерное укрепление мировой системы социализма; поддержка национально-освободительного движения народов, борющихся за ликвидацию колониального гнета, и дружественное сотрудничество с молодыми государствами, сбросившими иго колониальной зависимости; защита мира, разоблачение опасной для мира и безопасности народов политики империалистических кругов США и Англии и решительный отпор их агрессивным действиям; последовательное осуществление ленинских принципов мирного сосуществования, поддержание и развитие взаимовыгодного сотрудничества с теми капиталистическими государствами, которые готовы к этому, в интересах сохранения всеобщего мира и предотвращения угрозы истребительной мировой войны.

Советская дипломатия в первые послевоенные годы вела последовательную борьбу за осуществление демократических принципов по вопросам мирного урегулирования в Европе и на Дальнем Востоке, за разоружение, за превращение ООН в действенный орган международного сотрудничества, против империалистической политики ущемления суверенитета государств и создания агрессивных военных блоков, нарушения правящими кругами США, Англии и Франции Потсдамских и других четырехсторонних решений; поддержала законное стремление прогрессивных сил создать миролюбивое и демократическое германское государство; развивала и укрепляла разносторонние связи со странами народной демократии, защищала их от всевозможных империалистических посягательств; отстаивала право народов на национальную независимость.

Советские дипломаты — А. А. Громыко, В. В. Кузнецов, В. С. Семенов, В. А. Зорин, А. А. Смирнов, Г. М. Пушкин, А. Е. Богомолов, Я. А. Малик, А. И. Лаврентьев, Ф. Т. Гусев и многие другие — на послевоенных международных конференциях и совещаниях, в ООН и вне ее вместе с дипломатами других социалистических стран и дипломатами ряда развивающихся государств с успехом отстаивали интересы народов, кровно заинтересованных в обеспечении мира и безопасности, в социальном и национальном прогрессе, предотвращении новой мировой войны.

Победа народной революции в Монголии и образование Монгольской Народной Республики

Октябрьская революция оказала решающее воздействие на события в Монголии, где в 1921 году произошла антиимпериалистическая, антифеодальная, народно-демократическая революция. Особенность монгольской революции заключалась в том, что она совершилась в стране, где полностью господствовали докапиталистические отношения, не было своей буржуазии и рабочего класса.

Монголия с XVII века была вассалом Китая. После того как в Китае в 1912 году была свергнута монархия, монгольские феодалы объявили автономию Монголии. Но подлинная независимость была завоевана монгольским народом под влиянием революционных событий в России.

Напуганные Октябрьской революцией, монгольские феодалы призвали в 1919 году на помощь китайских милитаристов. Появление полчищ вооруженных чужеземцев вызвало в стране широкий протест. В стране назревала революционная ситуация.

В 1920 году возникла Народно-революционная партия во главе с Сухе Батором и Чойбалсаном. В 1921 году, свергнув господство князей и создав Народное правительство (монархия временно сохранялась), монгольский народ с помощью пролетариата России изгнал из страны китайских милитаристов, нанес удар по белогвардейским бандам атамана Семенова и барона Унгерна, связанных с японским империализмом, и к 1924 году, ликвидировав монархию, объявил о создании Монгольской Народной Республики (МНР). Это было началом славного пути МНР, которая под руководством своей революционной партии, при поддержке и помощи Советского Союза пришла к победе социализма.

Список литературы

  1. Всемирная история в 3-х частях, часть 3. О. А. Янковский, О. В. Бригадина, П. А. Шупляк и др. Минск, ООО «Юнипресс», 2002
  2. Большая Российская энциклопедия, Москва, 2001.
  3. Стратегия и тактика неоколониализма в Англии. Москва, 1969
  4. Большой справочник для школьников и студентов, поступающих в вузы / В. Н. Амбаров, С. Г. Антоненко и др. Москва, Дрофа, 2000
  • Реферат на тему: Россия во времена правления И. В. Сталина
  • Реферат на тему: Государственный бюджет СССР эпохи «развитого социализма»
  • Реферат на тему: Диссидентское и правозащитное движение в СССР.
  • Реферат на тему: Бархатные революции в Европе (причины, характер, последствия)
  • Реферат на тему: Анализ статьи О. Б. Леонтьева «Как реформа стала Великой»
  • Реферат на тему: Ход событий начального периода Великой Отечественной войны
  • Реферат на тему: «Перестройка» и ее крах
  • Реферат на тему: Сильные и слабые стороны советской системы
  • Реферат на тему: Научный дарвинизм и его предыстория
  • Реферат на тему: Феодальная раздробленность на Руси XII-XV век
  • Реферат на тему: Опричнина одно из ключевых исторических событий, которые оказали влияние на становление современной России.
  • Реферат на тему: Ялтинско-Постдамская система международных отношений на современном этапе

Препятствия на пути развития

В то время, как некоторые развивающиеся страны имели определенный прогресс на пути модернизации, другие не добились ощутимых результатов. Почему же они не смогли достичь поставленных целей? Причины разнообразны, но главным является то, что многие государства столкнулись с такими трудноразрешимыми проблемами, как рост населения, экономическая зависимость от развитых государств, внутриполитическая нестабильность.

В некоторых регионах Азии, Африки и Латинской Америки географические условия стали серьезным препятствием на пути прогресса. Отдельные государства имеют небольшую территорию и поэтому испытывают недостаток природных ресурсов, необходимых для самостоятельного развития. Сложные климатические условия, зависимость от осадков, нехватка пригодной для сельского хозяйства земли и заболевания создают дополнительные проблемы.

Рост населения, который начался в ХVIII в., продолжился повсеместно и в последующие столетия. Улучшение медицинского обслуживания и качества питания привело к снижению смертности и демографическому взрыву. Однако в развивающемся мире быстрый прирост населения был одной из причин роста бедности и нищеты. В таких странах, как, например, Нигерия, Египет или Индия, население ежегодно увеличивается на несколько миллионов человек. В Индонезии, например, при существующих темпах рождаемости к середине ХХI в. на о. Ява останется по 80 квадратных сантиметров на человека. Рост населения привел к тому, что около половины, живущих на планете, моложе 25 лет. В развивающихся странах этот процент может быть еще выше.

В развивающихся странах сотни миллионов людей живут в нищете. Около 35 млн человек ежегодно умирают от болезней, которые возникают из-за голода. Больше всего страдают дети. Согласно данным ООН, ежедневно десятки тысяч детей умирают от недоедания, болезней и других последствий нищеты.

Многие развивающиеся страны пытаются уменьшить рост населения, но лишь немногим, в том числе Китаю, удается заставить людей ограничить размер семьи. Во многих традиционных культурах стран Азии и Африки наличие детей является показателем социального статуса. В аграрных обществах дети — источник рабочей силы, они воспринимаются как гарантия содержания и поддержки своих родителей в старости. Часто большие семьи стимулируются религиозными традициями.

Экономические отношения, установившиеся в эпоху империализма, не изменились по существу и после 1945 г. Большинство новых стран сохранили зависимость от своих бывших колониальных метрополий. Они по-прежнему поставляют сельскохозяйственную продукцию и сырье индустриальному миру и зависят от западных промышленных товаров, технологий и инвестиций. Помимо этого, во многих новых странах налажено производство одного вида продукции, например, сахара, какао или меди. Поэтому их экономики находятся в полной зависимости от мировой потребности в том или ином продукте. Большая часть природных ресурсов развивающихся стран идет на выплату процентов по долгам.

После обретения независимости многие новые страны рассчитывали, что именно социалистический, а не капиталистический путь развития поможет им быстрыми темпами модернизировать экономику. Свою экономическую политику они строили по примеру Китая или СССР, которые добились быстрого индустриального роста за короткое время. В 1950 — 1960-х годах им удалось осуществить некоторый прорыв. Но в долговременной перспективе жесткие ограничения социализма часто препятствовали экономическому росту. Под давлением Запада в 1980-х годах многие развивающиеся страны ввели политику свободного рынка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информ-дайджест
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: