Тохтамыш

Великая замятня

Будущий хан Золотой Орды был потомком 13-го сына Джучи Туга-Тимура. Род Туга-Тимуридов имел владения в Кок Орде (она же Синяя Орда). Эта часть некогда Великой Монгольской Империи включала в себя Южную Сибирь и север Казахстана. Одна из ветвей Туга-Тимуридов закрепилась на Крымском полуострове. Довольно низкий статус этих Чингизидов явно не оставлял никаких надежд на продвижение во власти в Улусе Джучи. В хронике 6-го столетия «Чингиз-наме» была зафиксирована любопытная история о том, как после смерти Джучи его сыновья отправились к своему могущественному деду Чингисхану и попросили разделить наследство погибшего отца. Орду, Батый и Шибан «получили юрты», а вот Туга-Тимур не удостоился и «крытой телеги».

В первой половине 14-го века Кок Орда управлялась наместниками из Сарая. Эти эмиры, представители рода кият, с позволения ханов Золотой Орды (а именно Узбека и Джанибека) беспрепятственно притесняли местных чингизидов. В 1361 году потомки Джучи убили ханского ставленника Тенгиза-Бугу — на его место встал Кара-Ногай из рода Туга-Тимура. Фактически до начала 15-го века Туга-Тимуриды управляли всем Восточным Дешт-и-Кипчаком. Но продолжались внутренние дрязги среди потомков Джучи. Кара-Ногая сменил Урус-хан, который сумел установить порядок в своей земле и казнил склочных эмиров и претендентов на ханский трон.

Тохтамыш был рождён на рубеже 1340−1350-х. Он был сыном Туй-Ходжа-оглана из рода Туга-Тимура и Кутан-Кончек из кунгратов. Отец Тохтамыша являлся эмиром Мангышлака, который не захотел подчиняться воле Урус-хана. В итоге Туй-Ходжи был казнён, а его сын бежал. После долгих скитаний Тохтамыш явился ко двору правителя Кок Орды: наследника эмира Мангышлака помиловали и оставили на ханской службе. Тем более Тохтамыш имел равные права на престол Синей Орды с Урус-ханом (они были из одного поколения потомков Джучи).

К 1372 году, пока войска Урус-хана шли в Поволжье и захватывали Сарай, Тохтамыш уже собрал вокруг себя недовольных правлением хана эмиров и в 1373 году провозгласил себя новым правителем в Сыгнаке. Узнав об этом, Урус резко повернул в сторону своей резиденции и принялся подавлять мятеж. Не рассчитав силы, самопровозглашённый хан принял решение бежать. Несколько раз он возвращался с повинной, но в конце концов Тохтамыш нашёл убежище у эмира Мавераннахра Тимура в 1376 году.

Внутренняя организация Золотой Орды

Верховным правителем Орды был хан, избираемый курултаем (собором монгольской знати) среди потомков хана Батыя. Должность премьер-министра занимал также этнический монгол, известый как «князь князей» или беклербек (бек над беками). Министры назывались визирями. Местные губернаторы или баскаки отвечали за взимание дани и погашение народного недовольства. Чины, как правило, не делились на военные и гражданские.


Орда развивалась как оседлая, а не кочевая культура, и Сарай со временем становится густонаселенным и процветающим городом. В начале четырнадцатого века столица переехала в Сарай-Берке, расположенный значительно выше по течению, и стала одним из крупнейших городов средневекового мира с населением, оцененным Британской энциклопедией в 600 000 человек.

Несмотря на усилия Руси по обращению в свою веру населения Сарая, монголы придерживались своих традиционных языческих убеждений, пока хан Узбек (1312-1341) не принял ислам как государственную религию. По сообщениям, в Сарае были убиты русские правители — Михаил Черниговский и Михаил Тверской — за их отказ поклоняться языческим идолам, но ханы были в целом веротерпимыми и даже освобождали Русскую православную церковь от налогов.

Хромой Тимур Тамерлан: биография непокорного сына вождя

Величайший эмир, родоначальник династии Тимуридов, вошел во всемирную историю, как выдающийся завоеватель и тонкий ценитель искусств, науки и других достижений культуры. Согласно легенде, точно также, как и у Чингисхана, в крохотном кулачке новорожденного Тимура был зажат сгусток запекшейся крови. Эта примета сулила малышу прекрасное, полное свершений и подвигов, будущее. Практически так и случилось – парнишка вырос и захватил половину мира.

Важно

Согласно арабской традиции, мальчиков было принято называть по формуле алам-насаб-нисба, и наш персонаж не исключение. Его полное именование звучит, как Тимур ибн Тарагай Барлас, что буквально можно перевести, как Тимур сын Тарагая из Барласов. Свое прозвище он приобрел гораздо позже, уже после персидского похода, в котором, получив тяжелое ранение, так и не смог полностью оправиться от болезни. Тогда гениального и непобедимого полководца стали именовать уничижительным и оскорбительным Тимур(-э) Лянг, что значит «хромой». С течением времени оно утратило дурной оттенок и трансформировалось западными народами в Тамерлан или на русский манер – Асак-Темир («Железная нога»).

Кратко о жестоком полководце

По праву рождения он мог приобрести влияние исключительно в своем маленьком племени, так как был сыном вождя. Однако, благодаря организаторскому и стратегически-тактическому таланту, а также жестокости, зачастую чрезмерной, но оправданной, он сумел подмять под себя колоссальные земли Средней Азии, Ближнего и Дальнего Востока. В лучшие годы владения эмира раскинулись на пять миллионов километров. Для сравнения стоит сказать, что современная площадь России составляет около семнадцати миллионов квадратных километров.

Пострадать от завоеваний Тимура пришлось и Киевской Руси. В погоне за ордынским ханом Тохтамышем полководец ввел свои войска в Елец и разграбил его, спалив почти дотла. На Москву тогда он почему-то не пошел. Исследователи считают, что благодарить стоит внутренние конфликты в его империи. Как бы там ни было, это значительно ослабило влияние Орды на мировое политическое положение. Татарские ханства становились все менее могущественными, в отличие от русских князей, усиливающих свое влияние.

Разбираясь, кто такой Тамерлан в истории, нельзя забывать, что, кроме того, что он действительно являлся одним из наиболее жестоких правителей, также был и прекрасно образованным, уважающим науки и искусство. Он активно строил собственное государство: благодаря ему была возведена огромная библиотека, великолепный дворец Коксарай. На вратах его красовалась надпись, которая лучше всего отражает суть правления этого человека: «Усомнившись в нашей мощи, посмотрите на наши строения». В современном Узбекистане этот древний вождь считается настоящим национальным героем.

Рождение Тимура: эмир из небольшого племени

Мухаммад Тарагай, или Тургай, родился и вырос в небольшой деревне монгольского рода барласов. По некоторым источникам он был сыном вождя и в положенное время встал во главе своего клана. Возможно, предком его был Карачар-нойон (светский предводитель рода), который являлся первым помощником самого Чагатая – второго сына хана Чингиза и его жены. Он стал истовым мусульманином и военным, который в промежутках меж походами обрабатывал землю.

По традиции Мухаммад женился на красивой и здоровой девушке Текине-хатун. Восьмого апреля 1336 года в поселке Ходжа-Ильгар, которое раскинулось в горах неподалеку от городка Кеш (ныне Шахрисабз, Узбекистан), она произвела на свет мальчишку, которого решено было назвать Тимуром. К тому моменту у него уже была старшая сестрица, чуть позже появилась младшая, а также трое братьев: Суюргатмыш, Джуки и Алим-шейх.

Там же прошло его детство. По всей видимости, он получил прекрасное образование, так как, по свидетельствам плененного им арабского историка и писателя Ахмеда ибн Мухаммеда ибн Арабшаха, в совершенстве владел арабским, персидским и тюркским языками, кроме родного монгольского. Преподавателем его служил духовник отца – Шамс ад-дин Кулял, имам, человек, просвещенный во всех смыслах. Кроме того, мальчику пришлось изучать охоту, тактику и стратегию, что простым племенным вождям было не присуще. Но у Тургая был собственный взгляд на воспитание. Он явно готовил сына к выдающейся карьере, потому в десять лет он был отдан под присмотр атабеков (воспитателей сельджукского султана).

Старая стратегия

Войско Тимур разделили на мобильные части. Две оставили в резерве, пехота окопалась и прикрылась щитами. В растерянности Тохтамыш направил гонцов к русским вассалам и запросил помощи. Князья колебались и сделали вид, что не успевают. Наконец, нервы сдали, и Орда начала предсказуемую атаку с флангов.

Наступление с помощью мобильных частей отбили. Еще несколько раз фланги Орды пытались контратаковать, но старая тактика не давала новых плодов. Затем подключились резервные части, и фланги Тимура ринулись в наступление.

Была еще история с подкупом монгольского знаменосца. В самый важный момент он опустил знамя и передал сигнал «Отступаем, бежим». (Монголы не применяли в бою вербальную коммуникацию.)

Внешний облик и характер

По словам арабского писателя и историка Ибн Арабшаха Тимур обладал прекрасным телосложением и высоким для тех времен ростом (172 см). Он был отлично развит физически: широкие плечи, сильная мускулатура, невероятная выносливость. Его типично монголоидное лицо имело открытый лоб, а со щек не сходил румянец.

Волосы Тамерлана были рыже-красноватого цвета, на несколько тонов светлее, чем у соплеменников. В отличие от них, он не заплетал длинных кос, а носил только бороду и длинные усы, свободно свисающие над губами. Только высшее воинское сословие имело привилегию не стричь усы. Словесный портрет довершался описанием голоса: он был сильным и в то же время располагающим собеседника к себе.

Тимур ибн Тарагай Барлас, а именно так звучит его полное имя, был хромым на правую ногу. После извлечения его останков из гробницы было произведено их тщательное исследование. Оказалось, что правая голень и бедро были сильно повреждены, коленная чашечка срослась с эпифизом бедра таким образом, что ногу нельзя было выпрямить. Кости правой руки в последствии перелома также срослись неправильно, два пальца отсутствовали.

Этим объясняется его обидное прозвище Тимур Лянг (Тимур Хромой), которое позже трансформировалось в «Тамерлан» и вошло в историю как имя одного из величайших воителей всех времен. В тюркских наречиях имя Тимур означает «железо», поэтому дословный перевод прозвища звучит как «Железный Хромец».

Относительно травмы, послужившей причиной хромоты, есть несколько версий. Некоторые специалисты считают, что Тимур повредил ногу еще в юные годы, когда собрал вокруг себя целую банду сверстников и активно промышлял грабежами. По другой версии он был ранен стрелой в сражении с туркменами близ Сеистана в 1362 году.

Современники Тамерлана характеризуют его, как сдержанного и рассудительного человека, который даже в самых трудных ситуациях мог трезво оценить положение и принять правильное решение. Он отличался дальновидностью и завидными организаторскими способностями, не терпел лжи. Одним из главных девизов эмира Тимура был: «сила – в справедливости».

Тимур обладал незаурядным художественным вкусом, о чем свидетельствуют постройки, созданные во времена его правления. Архитектурное наследие Тамерлана считается сокровищем мировой культуры.

В чем причины успеха нашествия?

Поход хана Тохтамыша на Русь в 1382 году оказался успешным для ордынцев по нескольким причинам:

  • Москва не получила информации о походе – войска не были готовы отражать нападение. Войска Тохтамыша продвигались скрытно – выбрана вторая сакма*, но измененная, чтобы не перемещаться по территории Рязанского княжества. О появлении войск хана возле границ Московского княжества стало известно поздно, когда было невозможно подготовить эффективную оборону.
  • Дмитрий IV был уверен в мощности московских укреплений (Кремль был построен в 60-е годы) и покинул территорию, чтобы собрать войска в Костроме. Сильного заместителя в городе не оставили. Возник внутренний конфликт – восстание в Москве, вызванное спешным побегом жены князя и митрополита**. Волнения подавил князь Остей.
  • Военная хитрость Тохтамыша: поскольку атаковать Кремль было бессмысленно, хан вступил в переговоры, обманом вынудил пустить его представителей внутрь.

*Вторая сакма («колея», «след зверя») – один из «путей Батыя», испытанная дорога для передвижения ордынцев. Начало – на переправе через Волгу (Самарский перевоз), далее – на запад, к рекам Мокша и Проня. После междуречья рек – в сторону Рязани и Мурома, от Владимира шло две ветки пути – на Москву и на Ростов и Ярославль.

**Согласно традиции, супруга князя, его семья, и митрополит обязаны были оставаться в городе в случае осады.

Поход Тохтамышта на Русь в 1382 году

Взятие Тимуром Ельца

В августе 1395 года войско Тимура вторглось в южные пределы Рязанского княжества, взяло и разорило Елец.

В Москве господствовал паника. 26 августа 1395 года в Москву из Владимира привезли чудотворную византийскую икону Богоматери, которую, по преданию, в XII веке вывез из Киева князь Андрей Боголюбский. В тот день, когда москвичи на Кучкове поле крестным ходом встретили эту икону, Тамерлан, согласно летописному известию, повернул прочь из Руси.

А было ли у Тимура вообще желание воевать с Русью?

Хотел ли Тимур воевать с Русью?

Русские княжества в то время находились в вассальной зависимости от Золотой Орды. Тимур мог рассматривать их как часть своего противника, то есть Золотой Орды. Но он наверняка был осведомлён о Куликовской битве 1380 года, о той борьбе, которую некоторые русские князья уже давно вели с ханами Золотой Орды за свою независимость. И в этих условиях продолжение похода в русские земли становилось для Тимура нецелесообразным.

Самое главное, что Русь выглядела довольно бедно и не сулила воинам Тамерлана желанной добычи. Близилась осень. Тимур мог считать себя вполне удовлетворённым, что наказал Золотую Орду. А русские княжества он был вправе рассматривать даже как потенциальных союзников.

Начало восхождения Тамерлана

Отвага и тактическое мастерство Тамерлана сделали его успешным наемным солдатом в Персии, и вскоре он наработал большой авторитет. В 1364 году Тамерлан и эмир Хусаин снова объединились и победили Ильяса Ходжу, сына Туглук Тимура. К 1366 году два военачальника контролировали Маверранахр.

Жена Тамерлана умерла в 1370 году. Она была последним фактором, который сдерживал его от того, чтобы избавиться от эмира Хусаина, с которым в последнее время было все больше разногласий и предательских действий. Эмир Хусаин был осажден и убит в городе Балхе, и Тамерлан объявил себя правителем всего региона. Тамерлан не был чингизидом (родовым потомком Чингисхана), поэтому он правил как эмир (от арабского слова «принц»), а не как хан.

В течение следующего десятилетия Тимур захватил и остальную часть Средней Азии.

Проклятье Тамерлана

Тамерлан почил 18 (15) февраля 1405 года в городе Отрар, что в низовьях реки Арысь, где она впадает в Сыр-Дарью. Он тяжело заболел и скончался в военном лагере. Тело было забальзамировано и уложено в гроб, выполненный из черного дерева и обитый парчой из серебра. Умершего увезли в Самарканд, где погребли в еще недостроенном мавзолее Гур-Эмир. В наши дни прах Тамерлана покоится в большом саркофаге из темно-зеленого нефрита в самом центре Гур-Эмира, название которого переводится как «могила повелителя».

Существует древняя легенда, что если потревожить останки Великого Тимура, начнется война. Раскопки могилы были приурочены к юбилею узбекского поэта Алишера Навои и стартовали 16 июня 1941 года. Надо ли напоминать, что случилось спустя всего 6 дней? Герметизированный гроб вскрыли 21 июня, при этом помещение наполнилось туманом из ароматических веществ, входящих в состав для бальзамирования. В среде археологов это явление окрестили, как «дух Тамерлана», а миф приобрел еще более мистическую окраску.

Поговаривали, что на надгробии присутствовала надпись: «когда я восстану из мертвых, мир содрогнется». Однако в официальных документах об этом нет ни единого слова. На могильной плите из нефрита арабской вязью начертано: кому принадлежит саркофаг, сведения о родителях и дате смерти. Каждый решает сам, считать ли дату вскрытия могилы Тамерлана и начало Великой Отечественной Войны простым совпадением или действительно сбывшимся проклятием великого монгольского воина.

Тамерлан становится врагом

В 1383 году Тохтамыш позволил себе очень дерзкий шаг: он отобрал у наместников Тимура город Хорезм. Через 3 года он вторгся в Ширван и прогнал оттуда протеже «Железного хромца». В ответ Тимур направил армию против своего бывшего союзника. Борьба продолжалась довольно долго: в 1387—1388 годах Тохтамыш не раз вторгался в Мавераннахр, он также привлекал своих союзников из Ирана и Египта, но все его военные акции закончились провалом: в 1390 году Тимур отправился в поход на Кок Орду. Вторжение сильно повредило авторитету Тохтамыша: в Синей Орде сразу же появилось три претендента на престол, которые жаждали расправы над ханом.

При этом развивались отношения с западными соседями: король польский и великий князь литовский Ягайло в 1392 году признал власть Тохтамыша и принял ярлык из его рук. Часть земель, которые литвины заняли при Ольгерде, принадлежала Орде — Тохтамыш попросил возобновить выплату выхода.

15 апреля 1395 года на реке Терек хан потерпел сокрушительное поражение от Тимура. После такого страшного поражения Тохтамыш бежал в Литву, чтобы подготовиться к битве с основным конкурентом на трон Тимур-Кутлугом.

Но теперь уже Витовт помогал хану в борьбе с узурпаторами. 12 августа 1399 года на реке Ворскла рати встретились: из-за плохой координации действий большое войско ордынцев и литвинов не смогло дать серьёзный бой своим противникам. Тимур-Кутлуг одержал победу в сражении — это был реванш за Куликово поле.

Битва на Ворскле. (pinterest.ru)

Какое-то время остатки войска и сам Тохтамыш были у замка Лида. Но чуть позже опальный хан бежал в Сибирь, где стал основателем Тюменского юрта. В 1406—1407 гг. Тохтамыш не смог избежать внутренних склок и дрязг: противники не оставляли его в покое. В одной из схваток Тохтамыш-хан был убит.

Итоги. Победители и побежденные

Оправиться от такого удара Тохтамыш не смог. Не смотря на то, что монгольский хан сохранил жизнь, его власть значительно уменьшилась. Он еще несколько раз пытался собрать войска, призывая в союзники то литовских, то русских князей, но так ничего и не добился, пав в конце концов от рук ногайского хана Едигея.

Разоренная же Орда с каждым десятилетием становилась все слабее, теряя влияние и многочисленные провинции.

Тамерлан продолжал свои завоевательные походы, сражаясь в Индии, Китае и Турции. Его наследием стала империя Тимуридов, в которой практически сразу после его смерти началась междоусобица.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информ-дайджест
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: